अजमेर : महाराजा दाहरसेन जयंती पर राष्ट्र रक्षा का संकल्प

maharaja dahir sen jayanti 2018 celebrations in ajmer
maharaja dahir sen jayanti 2018 celebrations in ajmer

अजमेर। सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन व उनके पूरे परिवार द्वारा दिए गए बलिदान को कभी भुलाया नहीं जा सकता। जब भी भारत मां को आवश्यकता पडी ऐसे अनेकों महापुरूषों ने अपना जीवन न्योछावर कर अपनी मातृभक्ति के ऋण को चुकाया और इतिहास में अमर हो गए।

ये बात राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के क्षेत्रीय प्रौढ कार्य प्रमुख एवं भारतीय सिन्धु सभा के मार्गदर्शक कैलाशचन्द्र ने कही। वे महाराजा दाहरसेन जयंती के दह दिवसीय समारोह के दौरान हरिभाउ उपाध्याय नगर स्थित महाराजा दाहरसेन स्मारक पर पुरस्कार वितरण कार्यक्रम में बोल रहे थे। उन्होंने रक्षा बन्धन पर्व को राष्ट्र रक्षा संकल्प की भावना के साथ मनाने का आग्रह किया।

इस अवसर पर शिक्षा एवं पंचायती राज्यमंत्री वासुदेव देवनाणी, महिला एवं बाल विकास मंत्री अनिता भदेल, भारतीय सिन्धु सभा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष नवलराय बच्चाणी ने भी विचार व्यक्त किए। स्वागत भाषण राजस्थान धरोहर संरक्षण एवं प्रौन्नति प्राधिकरण के सदस्य कंवल प्रकाश किशनानी व कार्यक्रमों की विस्तृत जानकारी भारतीय सिन्धु सभा के राष्ट्रीय मंत्री महेन्द्र कुमार तीर्थाणी ने दी। नवीन सोगाणी ने आभार जताया। मंच का संचालन आभा भारद्धाज व महेश टेकचंदाणी ने किया। अतिथियों का स्वागत मोहन तुलस्यिाणी, पार्षद धर्मपाल सिंह, तुलसी सोनी, हिम्मतसिंह राठौड, ने किया।

इस अवसर पर देश भक्ति आधारित कार्यक्रम मशहूर कलाकार घनश्याम ठारवाणी भगत के निर्देशन में किया गया। केजे ज्ञानी, प्रहलाद शर्मा, विशाल भाट, रिया मोनाणी, अर्जुन, दुर्गेश कश्यप, शफीना ने अपनी देशभक्ति गीतों की प्रस्तुति दी। राजकुमार चौहान, रोहित कुमार देवेन्द्र व राहुल ने संगीत दिया।

कार्यक्रम का शुभारंभ हिंगलाज माता, जगद्गुरू श्रीचन्द्र भगवान का पूजन व महाराजा दाहरसेन को श्रृद्धासुमन अर्पित कर किया गया। ममता तुलस्यिाणी ने वन्देमातरम् से गीत संगीत का आगाज किया। इस अवसर पर गिरधर तेजवाणी, भगवान कलवानी, ढोलण राही, मोहन तुलस्यिाणी, नारायण सोनी, जीडी वृदांणी, प्रकाश जेठरा, कमलेश शर्मा, मुकेश आहूजा, कैलाश लखयाणी, कौशल्या दीदी, रूकमणी वतवाणी, भारती के साथ विभिन्न संगठनों के गणमान्य लोग उपस्थित थे।

maharaja dahir sen jayanti 2018 celebrations in ajmer
maharaja dahir sen jayanti 2018 celebrations in ajmer

रंगभरो प्रतियोगिता के विजेताओं को मिला सम्मान

रंगभरो प्रतियोगिता में अजमेर महानगर स्तर पर वरिष्ठ वर्ग में राजकीय सावित्री उच्च माध्यमिक विद्यालय की अंजली तंवर प्रथम, संत कवंरराम सीनियर विद्यालय की गुरमती कौर द्वितीय और आदर्श उच्च माध्यमिक विद्यालय पडाव की हितेश लालवाणी तृतीय स्थान पर रही।

कनिष्ठ वर्ग में माहेश्वरी पब्लिक स्कूल के अभिनव माथुर प्रथम, रामेश्वरम विद्यापीठ की दीक्षा पुरसवाणी द्वितीय और आर्य पुत्री उ.मा. विद्यालय की नाजमीन तृतीय स्थान पर रहीं।

विद्यालय स्तर पर वरिष्ठ वर्ग में राजकीय सावित्री बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय अंजली कंवर प्रथम, गरिमा इंदौरा द्वितीय और तृतीय कामना पडियार रही। संत कंवरराम उच्च माध्यमिक विद्यालय में वरिष्ठ वर्ग में गुरमीत कौर प्रथम, हरप्रीत कौर द्वितीय और तृतीय नितेश वलेचा रहे।

वहीं कनिष्ठ वर्ग में जसपाल सिंह प्रथम, कशिश हेमानी द्वितीय और चिराग तृतीय रहे। राजकीय केंद्रीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय में वरिष्ठ वर्ग में टीना चौहान प्रथम, यशिका चारनाल द्वितीय और पायल महावर तृतीय रही।

रामेश्वरम विद्यापीठ उच्च माध्यमिक विद्यालय में वरिष्ठ वर्ग में खुशी खींची प्रथम, नेहा चौरासिया द्वितीय और इरफान खान तृतीय स्थान पर रहे। वहीं कनिष्ठ वर्ग में दीक्षा पुरसवाणी प्रथम, चेतना वैष्णव द्वितीय और यश जांगिड़ तृतीय स्थान पर रहे।

आर्य पुत्री उच्च माध्यमिक विद्यालय में वरिष्ठ वर्ग में प्रिया मेहरानी प्रथम, रिमझिम सोलंकी द्वितीय और जरीन खान तृतीय स्थान पर रही। वहीं कनिष्ठ वर्ग में नाजमीन प्रथम, मुस्कान खातून द्वितीय और कहकशां तृतीय स्थान पर रही।

नर्वशी उच्च प्राइमरी स्कूल में कनिष्ठ वर्ग में लोकेश गोहिल प्रथम, मिताली कटारिया द्वितीय और तृतीय मीनल सांवरिया रही। आदर्श उच्च माध्यमिक विद्यालय पड़ाव में वरिष्ठ वर्ग में हितेश लालवानी, द्वितीय गौरव खेतावत और तृतीय भूमिका गुरनानी रही। वहीं कनिष्ठ वर्ग में शेख जोयब प्रथम, अजय बाकोलिया द्वितीय और तृतीय स्थान पर आसिफ रहे।

राजकीय सिंधी उच्च माध्यमिक विद्यालय दिल्ली गेट में राज प्रथम, ऑफर द्वितीय और विकास साहू तृतीय स्थान पर रहे। राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय खारी कुई में वरिष्ठ वर्ग में अंजना लालवानी प्रथम, नंदिनी ढावला द्वितीय और सिमरन खोखान तृतीय स्थान पर रही। वहीं

कनिष्ठ वर्ग में मयूर राठौर प्रथम, हंसराज सिरोही द्वितीय और अफसाना तृतीय स्थान पर रही। लॉरेंस एंड मेयो पब्लिक स्कूल में वरिष्ठ वर्ग में वंशिका शर्मा प्रथम, तन्मय राठौड़ व गौरी कौशिक द्वितीय और हार्दिक तृतीय स्थान पर रहे।

वहीं कनिष्ठ वर्ग में वैदिक जैन प्रथम, प्रियंका राव द्वितीय और मानवेंद्र सिंह तृतीय स्थान पर रहे। माहेश्वरी पब्लिक स्कूल में वरिष्ठ वर्ग में अभिनव माथुर प्रथम, दिशा जैन द्वितीय और देवांशी गर्ग तृतीय स्थान पर रहे।

वहीं कनिष्ठ वर्ग में अभिनव माथुर प्रथम, गोरांशी गर्ग द्वितीय और महक पहाड़िया तृतीय स्थान पर रही। जे.एम.एस. स्कूल द पुष्कर में अभय राजगुरु प्रथम, शरद द्वितीय और प्रदीप कुमावत तृतीय स्थान पर रहे। मेडिटेटिव स्कूल में वरिष्ठ वर्ग में पाखी सोलकी प्रथम, कनिका द्वितीय और टीशा तृतीय रही।

maharaja dahir sen jayanti 2018 celebrations in ajmer
maharaja dahir sen jayanti 2018 celebrations in ajmer

देशभक्ति एकल गान प्रतियोगिता के ये रहे विजेता

देशभक्ति एकल गान में कक्षा 6 से 8 कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्वामी सर्वानन्द विद्यालय का अर्जुन व राबाउमा विद्यालय किशनगंज की शफीना, द्वितीय स्वामी सर्वानन्द विद्यालय का दुर्गेश कश्यप, तृतीय राजकीय राजेन्द्र उमा विद्यालय का प्रीतम सिंह रहा। वहीं कक्षा 9 से 12 वरिष्ठ वर्ग में राजकीय जवाहर उमा विद्यालय का विशाल भट्ट प्रथम, राजकीय उ.मा. विद्यालय वैशाली नगर का अशोक गन्धर्व को द्वितीय और तृतीय स्वामी सर्वानन्द विद्यालय की रिया मोनानी रही।

राइफिल शूटिंग प्रतियािगिता के इन ​विजेताओं का सम्मान

10 मीटर एयर राइफल पुरूष में लेखराज गुर्जर प्रथम, सुरेन्द्र गुर्जर द्वितीय और रवि कुमार तृतीय स्थान पर रहे। 10 मीटर एयर राइफल महिला में प्रेरणा सिसोदिया प्रथम और प्राची जैन द्वितीय पर रही। 10 मीटर एयर राइफल जुनियर पुरूष में जयदीप सिंह प्रथम, मोहम्मद शहबाज द्वितीय और मुकेश यादव तृतीय स्थान पर रहे।

10 मीटर एयर राइफल यूथ में कोमेश यादव प्रथम, राहुल गुर्जर द्वितीय और सुमित चौधरी तृतीय स्थान पर रहे। 10 मीटर एयर पिस्टल पुरूष में भवानी प्रताप प्रथम, राहुल राठौड़ द्वितीय और प्रदीप लालवानी तृतीय स्थान पर रहे। 10 मीटर एयर पिस्टल जूनियर पुरूष में शेर सिंह प्रथम, अरविन्द सिंह शेखावत द्वितीय और कुलदीप धूत तृतीय स्थान पर रहे।

10 मीटर एयर पिस्टल यूथ पुरूष में भानू प्रताप प्रथम, विरेन्द्र सिंह द्वितीय और आराध्या चौहान तृतीय स्थान पर रहे। 10 मीटर एयर पिस्टल यूथ महिला में दक्षवी वर्मा प्रथम और आर्यमान वर्मा द्वितीय स्थान पर रही। 10 मीटर एयर पिस्टल पुरूष एवं महिला में कृष्णा सिसोदिया प्रथम, भूपेश कुमार द्वितीय और दिव्या प्रताप सिंह तृतीय स्थान पर रही।