महाराजा दाहर सेन के बलिदान दिवस पर स्वच्छ भारत अभियान का दिया संदेश

अजमेर। देश की एकता एवं अखंडता की रक्षा के लिए अपना सर्वस्व अर्पण कर देने वाले महाराजा दाहरसेन के 1306वें बलिदान वर्ष के उपलक्ष्य में शुक्रवार को हरिभाऊ उपाध्याय नगर विस्तार स्थित सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन स्मारक पर रंगरंगीलों कूडादान चित्रांकन प्रतियोगिता (डस्टबिन पर चित्रकला) आयोजित की गई।

सिन्धूपति महाराजा दाहरसेन विकास व समारोह समिति व भारतीय सिन्धु सभा के सौजन्य में आयोजित इस प्रतियोगिता के तहत हर प्रतिभागी को निःशुल्क डस्टबिन उपलब्ध कराया गया।

प्रतिभागियों ने ‘स्वच्छ भारत, सुन्दर भारत‘ थीम पर कचरा पात्रों पर रंगों के जरिए परिकल्पनाओं को चित्रित किया। प्रतियोगिता में प्रथम वर्ग कक्षा 0 से 6 तक में मधुर जैन प्रथम, ईशान द्वितीय तथा ईशीका तृतीय रहीं, कक्षा 6 से 8 वर्ग में प्रथम साहिल निहालाणी द्वितीय माही लालवाणी, तृतीय आरूष रघुवंशी, कक्षा 9 से 12 वर्ग में प्रथम छवि दग्दी, द्वितीय श्रद्धा चौरासिया, तृतीय आरूशी मंगल, कक्षा 12 से उपर वर्ग में प्रथम आकांक्षा शर्मा, द्वितीय क्षैया सोलंकी, तृतीय मोनिव सिंह रहीं।

इस अवसर पर कंवल प्रकाश किशनानी, प्रकाश लाला, गोविन्द जेनानी, कैलाश लखवानी, महेश सावलानी, विनित लोहिया, नवीन सोगानी, जितेन्द्र मित्तल समेत कई लोग उपस्थित रहे। विजेताओं व प्रतिभागियों को 16 जून को दाहरसेन स्मारक पुष्कर रोड पर आयोजित कार्यक्रम में प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया जाएगा।

16 जून 2018 के कार्यक्रम

सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन के 1306वें बलिदान दिवस के उपलक्ष में 16 जून शाम 6 बजे से सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन स्मारक हरिभाउ उपाध्याय नगर में देश भक्ति कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। इस दौरान छठे राष्ट्रीय सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन सम्मान 2018, हिंगलाज माता की पूजा अर्चना, देश के विख्यात कवियों द्वारा कविता पाठ, महाराजा दाहरसेन को श्रद्धासुमन अर्पित करने के साथ रंग भरो प्रतियोगितो, रंगरंगीलों कूडादान चित्रांकन प्रतियोगिता के विजेताओं को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया जाएगा।

हिंगलाज माता के मन्दिर पर घनश्याम भगत एण्ड पार्टी एवं छात्राओं द्वारा देश भक्ति गीतों की प्रस्तुति दी जाएगी साथ ही अलग अलग मन्दिरों की ओर से लाई गई धर्मध्वजा फहराई जाएगी। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि लोकायुक्त एवं न्यायाधीश सज्जन सिंह कोठारी तथा अतिथि सुरेश कुमार लारा होंगे।

दाहरसेन सम्मान 2018 सुधार सभा अजमेर को

छठा राष्ट्रीय सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन सम्मान 2018 सुधार सभा अजमेर को प्रदान किया जाएगा। सम्मान स्वरूप 51000 रुपए, स्मृति चिन्ह, शॉल, श्रीफल प्रदान किया जाएगा। सुधार सभा अजमेर सिन्ध से लेकर हिन्द तक बीते 97 साल से जीवन मूल्यों के संरक्षण हेतु विभिन्न सामाजिक सरोकार के कार्य कर रही है। सिन्धी बालक व बालिका शिक्षा, छात्रवृति, शिक्षा के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य, किताबों का प्रकाशन व वितरण, महिलाओं की आत्मनिर्भरता हेतु स्वरोजगार केन्द्र, कन्या विवाह, बुजुर्ग महिलाओं हेतु नारीशाला व निवास का संचालन, चयनित परिवारों को मासिक सहायता, चिकित्सालय द्वारा नियमित सेवा एवं निःशुल्क नेत्र व चिकित्सा शिविर, सिन्धी भाषा, सभ्यता, संस्कृति व संस्कार के सर्वंद्धन हेतु किए गए अनुकरणीय एवं प्रेरणादायी कार्यो हेतु सम्मानित किया जा रहा है।

सिंधुपति महाराजा दाहरसेन को जानो प्रतियोगिता

भारतीय इतिहास संकलन समिति की ओर से दाहर सेन जानों प्रतियोगिता का आयोजन रखा गया है। लक्की ड्रॉ द्वारा 5 विजेताओं को पुरूस्कृत किया जाएगा साथ में 3 सर्वश्रेष्ठ जवाब देने वाले व्यक्तियों को 25 अगस्त को होने वाले जयंती कार्यक्रम में सम्मानित किया जाएगा

रंग भरो प्रतियोगिता के विजेताओं होगा सम्मान

भारतीय सिंधु सभा की ओर से शहर में चलाए जा रहे बाल संस्कार शिविरों में आयोजित की गई महाराजा दाहर सेन रंग भरो प्रतियोगिता के विजेताओं को सम्मानित किया जाएगा। स्वामी सर्वानन्द माध्यमिक विद्यालय आशागंज में आयोजित शिविर में कनिष्ठ वर्ग में प्रथम तुषार भागचंदाणी, द्वितीय निशि वतवाणी, तृतीय पायल लालवाणी रहे, वरिष्ठ वर्ग में प्रथम पीयूष रामचंदाणी, द्वितीय भाविका मोतियाणी, तृतीय मिशा नाजकाणी रहे।

ईश्वर मनोहर उदासीन आश्रम हिलटॉप कॉलोनी में चल रहे शिविर में कनिष्ठ वर्ग में प्रथम कशिश टहलियाणी, द्वितीय करण लालवाणी, तृतीय सागर कुराणी रहे। वरिष्ठ वर्ग में प्रथम गोविन्द लखाणी, द्वितीय मयंक बच्चाणी, तृतीय कनिष्का बच्चाणी रही। पार्वती उद्यान, अजयनगर में आयोजित शिविर में कनिष्ठ वर्ग में प्रथम मयंक, द्वितीय काजल, तृतीय नितिश तथा वरिष्ठ वर्ग प्रथम रेशमा, द्वितीय दिपिका गुन्नाणी, तृतीय जीया पंजवाणी रही।

मधुबन गार्डन चन्द्रवरदाई नगर में आयोजित शिविर में कनिष्ठ वर्ग में प्रथम हिया मोरानी, द्वितीय हीना लालवाणी, तृतीय यश वाराणी तथा वरिष्ठ वर्ग प्रथम विदित ठारवाणी, द्वितीय खुशी नावाणी, तृतीय रौनक खिलनाणी रहे।

स्वामी बसंतराम दरबार देहलीगेट में चले शिविर में कनिष्ठ वर्ग में प्रथम प्रियांश जेसवाणी, द्वितीय जहान्वी रामचंदाणी, तृतीय नेहा मोटवाणी तथा वरिष्ठ वर्ग प्रथम कशिश सावलाणी, द्वितीय योगिता टिक्याणी, तृतीय दीप सावलाणी रहे। पूज्य झूलेलाल मंदिर जेपी नगर मदार में आयोजित शिविर में कनिष्ठ वर्ग में प्रथम रोहित रामचंदाणी, द्वितीय संजना सोनी, तृतीय कल्पना सोनी तथा वरिष्ठ वर्ग प्रथम जीया नानकवाणी, द्वितीय लोकेश गुरनाणी तृतीय नरेन्द्र सोनी रहे।

लीलेश्वर महादेव मंदिर धोलाभाटा शिविर में प्रथम जूही टहलयाणी, द्वितीय वरुण टहलयाणी, तृतीय जहान्वी बच्चाणी, सिंधु भवन। पंचशील कॉलोनी में प्रथम खुशी सावलाणी, द्वितीय नरेश, तृतीय मयंक भारवाणी, मां दुर्गा मंदिर कंचन नगर में प्रथम ललित झमटाणी, द्वितीय विधिका नन्दवाणी, तृतीय लक्ष्य गिदवाणी रही।