अब क्रेडिट कार्ड और UPI से भी कर सकेंगे टोल का भुगतान

With credit card and UPI you can also pay toll
With credit card and UPI you can also pay toll

मुंबई। राजमार्गों पर टोल भुगतान के लिए वाहनों पर लगाये जाने वाले फास्टैग में अब क्रेडिट कार्ड और UPI के माध्यम से भी राशि डाली जा सकेगी।

रिजर्व बैंक ने आज इस संबंध में अधिसूचना जारी की है। इसमें कहा गया है कि नेशनल इलेक्ट्रॉनिक टोल कलेक्शन सिस्टम में अब तक सिर्फ बैंक खातों और प्रीपेड माध्यमों से फास्टैग को जोड़ने की अनुमति थी।

केंद्रीय बैंक की अधिसूचना में कहा गया है कि अब सभी प्राधिकृत भुगतान तंत्र एवं प्रणालियों से फास्टैग में राशि डालने की अनुमति दी गयी है। इसमें गैर-बैंकिंग प्रीपेड इंस्ट्रूमेंट, कार्ड और एकीकृत भुगतान इंटरफेस (UPI) शामिल हैं। ग्राहक इन सभी को फास्टैग से जोड़ सकेंगे। इसके बाद इन माध्यमों से टोल और पार्किंग का भुगतान हो सकेगा।

राष्ट्रीय भुगतान निगम इन प्लेटफार्मों के ऑपरिेटरों से प्राप्त अनुरोधों को स्वीकृति देगा और उन्हें फास्टैग से लिंक करने की सुविधा प्रदान करेगा।