हिंदी प्रतियोगिताओं से लेकर कार्यशाला और ऑनलाइन क्विज तक हुए कई आयोजन, 165 रेलकर्मियों ने लिया क्विज में हिस्सा
अजमेर। उत्तर पश्चिम रेलवे के अजमेर मंडल में 14 से 30 सितंबर तक आयोजित राजभाषा पखवाड़ा-2026 का बुधवार को पुरस्कार वितरण के साथ समापन हुआ। मंडल रेल प्रबंधक राजू भूतड़ा की अध्यक्षता में आयोजित समारोह में विभिन्न प्रतियोगिताओं के विजेताओं सहित हिंदी में उल्लेखनीय कार्य करने वाले करीब 90 अधिकारियों और कर्मचारियों को प्रशस्ति-पत्र देकर सम्मानित किया गया।
राजभाषा पखवाड़े के दौरान मंडल कार्यालय और विभिन्न रेलवे स्टेशनों पर हिंदी के प्रयोग को बढ़ावा देने के उद्देश्य से कई गतिविधियां आयोजित की गईं। इनमें राजभाषा प्रश्नोत्तरी, हिंदी निबंध, टिप्पण एवं प्रारूप लेखन, हिंदी वाक् और कविता पाठ प्रतियोगिताएं प्रमुख रहीं। मंडल कार्यालय के साथ विभिन्न स्टेशनों पर कार्यरत रेलकर्मियों ने इनमें उत्साहपूर्वक भागीदारी की।
ऑनलाइन क्विज में 165 रेलकर्मियों की भागीदारी
रेलकर्मियों के लिए दो दिवसीय ऑनलाइन दैनिक क्विज प्रतियोगिता भी आयोजित की गई। इसमें मंडल कार्यालय एवं विभिन्न स्टेशनों से करीब 165 कर्मचारियों ने हिस्सा लिया।
पखवाड़े के दौरान 23 सितंबर को राष्ट्रकवि रामधारी सिंह ‘दिनकर’ की जयंती भी मनाई गई। इस अवसर पर रेलकर्मियों के लिए ‘मानसिक अवसाद-कारण एवं निवारण’ विषय पर हिंदी कार्यशाला आयोजित की गई, जिसमें लगभग 140 अधिकारियों और कर्मचारियों ने भाग लिया।
इसके अलावा कर्मचारियों को तकनीक के माध्यम से हिंदी में काम करने के लिए प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से यूनिकोड और राजभाषा टूल्स से संबंधित टेबल ट्रेनिंग दी गई। राजभाषा के प्रयोग में हुई प्रगति को लेकर व्यक्तिगत संपर्क कार्यक्रम भी चलाया गया।
विभिन्न योजनाओं के पात्र कार्मिकों का सम्मान
30 सितंबर को आयोजित समापन एवं पुरस्कार वितरण समारोह में प्रतियोगिताओं के विजेताओं के अलावा हिंदी में प्रशंसनीय कार्य करने वाले कार्मिकों को सम्मानित किया गया। अधिकारियों की डिक्टेशन योजना तथा गृह मंत्रालय की 20 हजार शब्दों वाली प्रोत्साहन योजना के लिए पात्र पाए गए अधिकारियों-कर्मचारियों को भी मंडल रेल प्रबंधक राजू भूतड़ा ने प्रशस्ति-पत्र प्रदान किए। कुल मिलाकर करीब 90 अधिकारी एवं कर्मचारी सम्मानित हुए।
अजमेर, उदयपुर सिटी और आबूरोड स्टेशन भी बने सहभागी
रेल मंत्रालय के निर्देश पर अजमेर मंडल के तीन प्रमुख रेलवे स्टेशनों अजमेर, उदयपुर सिटी और आबूरोड पर भी राजभाषा पखवाड़ा आयोजित किया गया। यहां कर्मचारियों को राजभाषा प्रतिज्ञा दिलाने के साथ हिंदी निबंध, टिप्पण एवं आलेखन और राजभाषा प्रश्नोत्तरी सहित विभिन्न प्रतियोगिताएं कराई गईं।
स्टेशनों पर हिंदी कार्यशालाओं और टेबल ट्रेनिंग के माध्यम से कर्मचारियों को राजभाषा टूल्स के उपयोग की जानकारी दी गई। साथ ही हिंदी में किए जा रहे कार्यालयी कामकाज की समीक्षा कर रेलकर्मियों को अधिकाधिक सरकारी कार्य हिंदी में करने के लिए प्रेरित किया गया।



