पंचायतीराज चुनाव 2026: मतदान दलों के प्रशिक्षण की तैयारी, तीन केंद्रों पर होगा प्रशिक्षण

1

अजमेर। पंचायतीराज आम चुनाव-2026 को लेकर जिला प्रशासन ने मतदान प्रक्रिया को सुचारु बनाने की तैयारियां तेज कर दी हैं। चुनाव ड्यूटी में लगाए गए मतदान दलों के पीआरओ और प्रथम मतदान अधिकारियों को चुनाव प्रक्रिया, पोल प्रोसेस और ईवीएम-ईडीसी से जुड़ी बारीकियों का प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसके लिए जिला मुख्यालय पर तीन प्रशिक्षण केंद्र निर्धारित किए गए हैं और प्रत्येक केंद्र की व्यवस्था के लिए प्रभारी अधिकारी नियुक्त किए गए हैं।

जिला निर्वाचन अधिकारी लोक बन्धु ने बताया कि मतदान दलों के पीआरओ और पीओ प्रथम का अर्द्धदिवसीय प्रथम प्रशिक्षण 12 से 14 अक्टूबर 2026 तक आयोजित होगा। प्रशिक्षण के दौरान मतदान प्रक्रिया से संबंधित विभिन्न चरणों के साथ ईवीएम और ईडीसी से जुड़े महत्वपूर्ण बिंदुओं पर व्यावहारिक एवं सघन जानकारी दी जाएगी।

दो पारियों में होगा प्रशिक्षण

प्रशिक्षण कार्यक्रम प्रतिदिन दो पारियों में आयोजित किया जाएगा। पहली पारी सुबह 9 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक तथा दूसरी पारी दोपहर 2 बजे से शाम 5:30 बजे तक चलेगी। प्रशासन का उद्देश्य मतदान दलों को चुनाव संबंधी प्रक्रियाओं की स्पष्ट जानकारी देकर मतदान के दिन किसी तरह की परेशानी की स्थिति को कम करना है।

तीन स्थानों पर जिम्मेदारी तय

प्रशिक्षण व्यवस्था को बेहतर ढंग से संचालित करने के लिए तीन अलग-अलग केंद्रों पर प्रभारी अधिकारी नियुक्त किए गए हैं।

  • सम्राट पृथ्वीराज चौहान राजकीय महाविद्यालय, अजमेर के सभागार के लिए नायब तहसीलदार प्रथम, अजमेर को प्रभारी बनाया गया है।
  • सूचना केंद्र अजमेर के मुख्य सभागार एवं दर्शक दीर्घा की जिम्मेदारी नायब तहसीलदार किशनगढ़ को सौंपी गई है।
  • माध्यमिक शिक्षा बोर्ड राजस्थान, अजमेर के सभागार के लिए नायब तहसीलदार अरड़का को प्रशिक्षण केंद्र प्रभारी नियुक्त किया गया है।

जिला प्रशासन के अनुसार प्रशिक्षण के दौरान मतदान दलों को चुनाव प्रक्रिया से जुड़े नियमों और तकनीकी पहलुओं की जानकारी दी जाएगी, ताकि मतदान दिवस पर निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार मतदान कार्य को सुचारु एवं निष्पक्ष तरीके से संपन्न कराया जा सके।