यौन दुराचार के आरोपी विधायक राहुल मनकूटाथिल को कांग्रेस ने पार्टी से निलंबित किया

तिरुवनंतपुरम। केरल प्रदेश कांग्रेस ने यौन दुराचार के आरोप में पलक्कड़ के विधायक राहुल मनकूटाथिल को सोमवार को छह महीने के लिए पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से निलंबित कर दिया।

केरल प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष सनी जोसेफ ने इस फैसले की घोषणा करते हुए कहा कि निलंबन से विधायक के पास पार्टी विशेषाधिकार नहीं रहेंगे, हालांकि वह विधायक के रूप में अपने पद पर बने रहेंगे।

पार्टी सूत्रों ने संकेत दिया है कि मनकूटाथिल केरल विधानसभा के आगामी सत्र में शामिल नहीं हो सकते और उन्हें छुट्टी लेने की सलाह दी गई है। विधायक ने इससे पहले आरोप सामने आने के बाद युवा कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था।

यह विवाद पिछले हफ्ते तब शुरू हुआ जब एक अभिनेत्री, एक लेखिका और एक ट्रांस एक्टिविस्ट सहित कई महिलाओं ने विधायक पर उत्पीड़न और अपमानजनक व्यवहार का आरोप लगाया। अभिनेत्री ने आरोप लगाया कि विधायक ने बार-बार अश्लील संदेश भेजे और उन्हें झूठे बहाने से होटलों में बुलाया। ट्रांस एक्टिविस्ट ने दावा किया कि उसने एक परेशान करने वाली दुष्कर्म की कल्पना का खुलासा किया और बेंगलूरु और हैदराबाद में मिलने को कहा।

एक अन्य महिला, जिसकी पहचान गुप्त रखी गई है ने मनकूटाथिल पर शादी का झांसा देकर उसका यौन उत्पीड़न करने और बाद में उसे असुरक्षित गर्भपात के लिए मजबूर करने का आरोप लगाया। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे एक ऑडियो क्लिप में कथित तौर पर विधायक एक गर्भवती महिला को गर्भपात कराने के लिए धमकाते हुए दिखाई दे रहे हैं।

मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी के प्रदेश सचिव एमवी गोविंदन ने विधायक पर लगे आरोपों को गंभीर बताया, हालांकि उन्होंने कहा कि यह कांग्रेस को तय करना है कि मनकूटाथिल को विधायक बने रहना चाहिए या नहीं।

विपक्षी नेता वीडी सतीसन ने पुष्टि की कि पार्टी ने एक आंतरिक जांच शुरू कर दी है। साथ ही शिकायतकर्ताओं को निशाना बनाकर चलाए जा रहे ऑनलाइन बदनाम करने वाले अभियानों पर रोक लगाने का आग्रह किया गया है। केरल के उच्च शिक्षा मंत्री वी शिवनकुट्टी ने पलक्कड़ कलेक्टर से मनकूटाथिल को आगामी राज्य विद्यालय विज्ञान महोत्सव की आयोजन समिति से दूर रखने का आग्रह किया।