अजमेर। दिल्ली के रामलीला मैदान में 1 नवंबर को प्रस्तावित कांग्रेस की ‘वोट बचाओ, देश बचाओ’ जन मार्च एवं महारैली को लेकर अजमेर में पार्टी ने तैयारियां तेज कर दी हैं। अजमेर उत्तर विधानसभा क्षेत्र से करीब दो हजार कांग्रेस कार्यकर्ताओं के दिल्ली पहुंचने का लक्ष्य रखा गया है। इसे लेकर सोमवार को कांग्रेस नेता धर्मेंद्र राठौड़ के नेतृत्व में पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं की बैठक आयोजित हुई।
बैठक में दिल्ली में होने वाली महारैली में अजमेर की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए संगठनात्मक तैयारियों पर चर्चा की गई। कार्यकर्ताओं को अलग-अलग जिम्मेदारियां सौंपने तथा स्थानीय स्तर पर संपर्क बढ़ाने की रणनीति पर भी विचार-विमर्श किया गया।
मतदाता अधिकार के मुद्दे पर कांग्रेस का शक्ति प्रदर्शन
कांग्रेस की ओर से प्रस्तावित यह महारैली मतदाता सूची और चुनाव प्रक्रिया से जुड़े मुद्दों को लेकर आयोजित की जा रही है। पार्टी का आरोप है कि मतदाता सूचियों में गड़बड़ियों और कथित ‘वोट चोरी’ के कारण पात्र नागरिकों के मताधिकार पर सवाल खड़े हुए हैं। कांग्रेस इन मुद्दों को लेकर केंद्र सरकार और चुनाव आयोग पर दबाव बनाने की रणनीति के तहत देशभर में अभियान चला रही है।
1 नवंबर की रैली को कांग्रेस के राष्ट्रीय स्तर के बड़े राजनीतिक कार्यक्रम के तौर पर देखा जा रहा है। पार्टी की ओर से देश के अलग-अलग राज्यों से कार्यकर्ताओं और समर्थकों को दिल्ली पहुंचने का आह्वान किया गया है। हरियाणा, बिहार और अन्य राज्यों में भी स्थानीय स्तर पर बैठकों के जरिए रैली की तैयारियां की जा रही हैं।
अजमेर में संगठन ने बढ़ाई सक्रियता
अजमेर उत्तर की बैठक में धर्मेंद्र राठौड़ ने कार्यकर्ताओं से आपसी समन्वय के साथ तैयारियों में जुटने और निर्धारित लक्ष्य के अनुसार कार्यकर्ताओं की भागीदारी सुनिश्चित करने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि लोकतांत्रिक व्यवस्था में मतदाता का अधिकार सबसे महत्वपूर्ण है और इससे जुड़े मुद्दों को मजबूती से उठाने के लिए कार्यकर्ताओं को सक्रिय भूमिका निभानी होगी।
कांग्रेस के अनुसार, महारैली के जरिए मतदाता सूची की शुचिता, चुनाव प्रक्रिया में पारदर्शिता और प्रत्येक पात्र नागरिक के मताधिकार की सुरक्षा जैसे मुद्दों को राष्ट्रीय स्तर पर उठाया जाएगा। पार्टी नेतृत्व ने इसे व्यापक जनभागीदारी वाला अभियान बनाने की तैयारी की है।
देशभर से कार्यकर्ताओं को जुटाने की तैयारी
कांग्रेस ने 1 नवंबर की दिल्ली रैली के लिए विभिन्न प्रदेश इकाइयों को अधिक से अधिक कार्यकर्ताओं की भागीदारी सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी दी है। पार्टी की ओर से रैली के बाद ‘वोट बचाओ, देश बचाओ’ अभियान को स्थानीय और बूथ स्तर तक ले जाने की भी तैयारी की जा रही है।
अजमेर में हुई बैठक के बाद अब कांग्रेस कार्यकर्ता दिल्ली पहुंचने की तैयारियों में जुटेंगे। पार्टी का दावा है कि अजमेर से करीब दो हजार कार्यकर्ता महारैली में भाग लेकर मताधिकार और चुनावी प्रक्रिया से जुड़े मुद्दों पर कांग्रेस के अभियान को मजबूती देंगे।



