बजट घोषणा के तहत माध्यमिक शिक्षा बोर्ड द्वारा विशेष प्रतियोगिता के आयोजन की घोषणा

अजमेर। राज्य सरकार की बजट घोषणा के तहत नई पीढ़ी के सस्टेनेबल डेवलपमेंट तथा ग्रीन ग्रोथ के सिद्धांतों को आत्मसात कर आवश्यक स्किल प्राप्त करने के लिए माध्यमिक शिक्षा बोर्ड द्वारा सर्जनात्मक प्रतियोगिता की तर्ज पर एक विशेष प्रतियोगिता का आयोजन विद्यालय, ब्लॉक, जिला एवं राज्य स्तर पर बेहद आकर्षक पुरस्कारों के साथ किया जा रहा है। इस प्रतियोगिता में माध्यमिक शिक्षा बोर्ड से सम्बद्ध राजकीय व निजी विद्यालयों के लिए निबंध, आशु भाषण, क्विज और चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा।

राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड सचिव गजेन्द्र सिंह राठौड़ ने बताया कि वर्ष 2025-26 में बोर्ड से सम्बद्धता प्राप्त समस्त राजकीय एवं निजी विद्यालयों में कक्षा 9 से 12 तक अध्ययनरत विद्यार्थियों के लिए सस्टेनेबल डेवलपमेंट तथा ग्रीन ग्रोथ के सिद्धांतों को आत्मसात करने और इससे जुडे कौशल विकास के लिए ग्रीन ग्रोथ स्किल अभियान के अन्तर्गत निबंध आधारित गतिविधि प्रतियोगिता, आशुभाषण-आधारित गतिविधि प्रतियोगिता, क्विज (प्रश्नोत्तरी) आधारित गतिविधि प्रतियोगिता, चित्रकला आधारित गतिविधि प्रतियोगिता, निबंध – आधारित गतिविधि प्रतियोगिताओं का आयोजन किया जाएगा।

उन्होंने बताया कि 21वीं सदी में कक्षा 9 से 12 के विद्यार्थियों में आधारित गतिविधि प्रतियोगिता के माध्यम से सतत विकास और ग्रीन ग्रोथ के सिद्धांतों को आत्मसात् कर आवश्यक कौशलों का विकास करने का एक प्रभावी माध्यम है। प्रतियोगिता के माध्यम से विद्यार्थियों में आवश्यक कौशलों का विकास हो सकता है। इन कौशलों का विकास करके विद्यार्थी न केवल सतत विकास और ग्रीन ग्रोथ के लक्ष्यों की प्राप्ति में योगदान कर सकते हैं बल्कि वे भविष्य के नेता और नागरिक के रूप में भी तैयार हो सकते हैं जो सतत विकास और पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रतिबद्ध हो सकें।

उन्होंने बताया कि विद्यालय स्तर पर यह प्रतियोगिता 5 दिसंबर को, ब्लॉक स्तर पर 6 से 9 दिसंबर के मध्य, जिला स्तर पर 13 से 16 दिसंबर के मध्य तथा राज्य स्तर पर 15 से 17 जनवरी 2026 के मध्य आयोजित की जाएगी। पुरस्कारों में जिला स्तर पर प्रथम पुरुस्कार 11000 रूपए, द्वितीय पुरस्कार 7000 रूपए तथा तृतीय पुरस्कार 5000 रूपए रखा गया है। वहीं राज्य स्तर पर प्रथम पुरस्कार 51000 रूपए, द्वितीय 31000 रूपए और तृतीय 21000 रूपए रखा गया है।