ममता बनर्जी ने छापेमारी में डाली बाधा, सबूत किए जब्त : ईडी

0

नई दिल्ली। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर अनूप माझी और अन्य से जुड़े हवाला कारोबार के मामले में ईडी की कार्रवाई में बाधा डालने और सबूत जब्त करने का आरोप लगाया है।

ईडी ने गुरुवार को कहा कि वह अनूप माझी और अन्य से जुड़े हवाला कारोबार रोकथाम अधिनियम (पीएमएलए) मामले में कोलकाता में छापेमारी कर रही थी और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री के आने तक यह कार्रवाई शांतिपूर्वक और पेशेवर तरीके से चल रही थी। इसी दौरान बनर्जी काफी संख्या में पुलिस अधिकारियों के साथ प्रतीक जैन के आवासीय परिसर में घुस गईं और भौतिक दस्तावेज और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस सहित अहम सबूत हटा दिए।

एजेंसी ने आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री का काफिला फिर भारतीय राजनीतिक कार्रवाई समिति (आई-पीएसी) के ऑफिस पहुंचा, जहां से बनर्जी, उनके सहयोगियों और राज्य पुलिस कर्मियों ने जबरन अतिरिक्त डॉक्यूमेंट और इलेक्ट्रॉनिक सबूत हटा दिए। ईडी का मामला 2020 में दर्ज केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) की प्राथमिकी (एफआईआर) पर आधारित है। जांच के दौरान एजेंसी ने दावा किया कि उसने अनूप माझी के नेतृत्व वाले एक कोयला तस्करी सिंडिकेट का पर्दाफाश किया है, जिसने कथित तौर पर पश्चिम बंगाल में ईस्टर्न कोलफील्ड्स लिमिटेड (ईसीएल) के लीज वाले इलाकों से कोयला चुराया।

ईडी के मुताबिक बाद में कोयला बांकुरा, बर्धमान, पुरुलिया और दूसरे ज़िलों की फ़ैक्टरियों और संयंत्रों को बेचा गया। ईडी ने कहा कि जांच में पता चला कि अवैध रूप से निकाले गए कोयले का एक बड़ा हिस्सा शाकंभरी ग्रुप ऑफ़ कंपनियों को बेचा गया था। हवाला कारोबार करने वालों से भी लिंक का पता चला, और कई सबूतों (जिसमें अलग-अलग लोगों के बयान शामिल हैं) ने हवाला कारोबार से जुड़ाव की पुष्टि की। एक अधिकारी ने बताया कि कोयला तस्करी के अपराध से मिले पैसे को ठिकाने लगाने में शामिल एक हवाला ऑपरेटर ने आई-पैक कंसल्टिंग प्राइवेट लिमिटेड को करोड़ों रुपए के लेन-देन में मदद की।

बाद में कोयला बांकुरा, बर्धमान, पुरुलिया और दूसरे ज़िलों की फ़ैक्टरियों और भूखंडों को बेचा गया। ईडी ने कहा कि जांच में पता चला कि अवैध रूप से निकाले गए कोयले का एक बड़ा हिस्सा शाकंभरी ग्रुप ऑफ़ कंपनियों को बेचा गया था। हवाला संचालकों से भी लिंक का पता चला, और कई सबूतों (जिसमें अलग-अलग लोगों के बयान शामिल हैं) ने हवाला कनेक्शन की पुष्टि की।

उन्होंने कहा कि अपराध से मिले पैसे, हवाला ऑपरेटरों और हैंडलर्स से जुड़े लोग पीएमएलए की तलाशी के दायरे में आते हैं। आई-पैक भी हवाला पैसे से जुड़ी संस्थाओं में से एक है। आज के ऑपरेशन के दौरान पश्चिम बंगाल में छह जगहों और दिल्ली में चार जगहों पर तलाशी ली गई।

ईडी के अनुसार तलाशी के दौरान, पुलिस उपायुक्त (दक्षिण कोलकाता) और सारणी थाना के प्रभारी अधिकारी ईडी अधिकारियों की पहचान सत्यापित करने के लिए एक जगह पर पहुंचे। बाद में, कोलकाता के पुलिस आयुक्त कई अधिकारियों के साथ उस जगह पर पहुंचे और अधिकृत अधिकारी ने उन्हें कार्यवाही के बारे में जानकारी दी, जिन्होंने अपना पहचान पत्र भी दिखाया।