मतदाताओं के नाम सूची से हटाने के राहुल गांधी के आरोप गलत एवं निराधार : चुनाव आयोग

नई दिल्ली। चुनाव आयोग ने कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष एवं लोक सभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के बिना सहमति के मतदाताओं के नाम सूचियों से हटाने के चुनाव आयोग पर लगाए गए आरोपों को खारिज कर दिया है।

आयोग ने गांधी के गुरुवार को संवाददाता सम्मेलन में मतदाताओं की सहमति बगैर उनके नाम मतदाता सूची से हटा देने के लगाए गए आरोपों के बाद एक बयान में कहा कि राहुल गांधी के आरोप गलत एवं निराधार हैं। किसी भी मतदाता का नाम सूची से किसी भी सदस्य द्वारा ऑनलाइन हटाया नहीं जा सकता। मतदाता को उसका पक्ष सुनने का अवसर दिए बिना उसका नाम मतदाता सूची से नहीं हटाया जा सकता।

आयोग ने कहा कि कर्नाटक के अलंद विधानसभा क्षेत्र में 2023 में कुछ मतदाताओं के नाम हटाए जाने के असफल प्रयास किए गए थे और इस मामले में आयोग के अधिकारियों ने जांच के लिए प्राथमिकी दर्ज कराई थी। अलंद विधानसभा क्षेत्र से 2018 में भाजपा के सुभाष गुट्टेदार और 2023 में कांग्रेस के बीआर पाटिल ने चुनाव जीता था।

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने आज ही राजधानी में एक संवाददाता सम्मेलन में डिजिटल प्रेजेंटेशन में आरोप लगाया कि पूरे देश में कांग्रेस के समर्थक मतदाताओं के नाम जानबूझकर सूची से हटाए जा रहे हैं और यह काम स्वचलित, केन्द्रीकृत तथा बहुत रणनीतिक रूप से पूरे देश में किया जा रहा है।

https://www.sabguru.com/rahul-gandhi-says-india-poll-panel-shielding-vote-thieves