अधिवक्ता परिषद राजस्थान का निशुल्क विधिक सहायता केंद्र सक्रिय

जयपुर। अधिवक्ता परिषद राजस्थान जयपुर प्रांत की हाईकोर्ट इकाई की ओर से जवाहर नगर सेक्टर 4 में स्थापित निशुल्क न्यायिक परामर्श एवं विधिक सहायता केंद्र पर इस रविवार को परामर्श सत्र आयोजित किया गया। उल्लेखनीय है कि इस केंद्र का शुभारंभ गत रविवार को किया गया था।

केंद्र पर आने वाले लोगों ने बताया कि क्षेत्र में नशा करके असामाजिक लोग उत्पात करते हैं, उन्हें किस तरह रोका जाए, युवाओं में नशे की लत को छुड़ाने के उपाय क्या हों तथा धार्मिक स्थलों पर बिजली व पानी के कनेक्शन किस प्रक्रिया से लगवाए जाएं जैसी समस्याएं उनके द्वारा रखी गईं। इस संबंध में परिषद से जुड़े अधिवक्ताओं ने नागरिकों को विस्तार से मार्गदर्शन दिया और भारतीय न्याय प्रणाली के अंतर्गत उपलब्ध उपायों एवं सरकार की विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी।

कार्यक्रम में अधिवक्ता परिषद के प्रांत महामंत्री अभिषेक सिंह, उच्च न्यायालय इकाई महामंत्री धर्मेंद्र बराला, उच्च न्यायालय स्टडी सर्किल प्रमुख बसंत पारीक और कार्यकारिणी सदस्य नेहा गोयल उपस्थित रहे। उपस्थित अधिवक्ताओं ने बताया कि आमजन में कानूनी जानकारी का अभाव व्यापक रूप से देखने को मिलता है, जिसके कारण लोग अपने अधिकारों और शासकीय योजनाओं का लाभ नहीं उठा पाते।

उन्होंने कहा कि इस प्रकार के निशुल्क विधिक सहायता केंद्र समाज के कमजोर और जरूरतमंद वर्गों को न्याय दिलाने में सहायक सिद्ध होंगे। परिषद ने भविष्य में भी समय–समय पर ऐसे शिविर आयोजित करने का संकल्प व्यक्त किया, ताकि अधिक से अधिक नागरिक न्याय तक पहुंच बना सकें।