राजस्थान में मकर संक्राति का पर्व पतंगबाजी, परम्परागत एवं हर्षोल्लास के साथ मनाया

0

जयपुर। राजस्थान में राजधानी जयपुर सहित सभी जगहों पर मकर संक्रांति का पर्व परम्परागत, श्रद्धा, पतंगबाजी, उत्साह एवं हर्षोल्लास के साथ मनाया गया वहीं पतंगबाजी में ऑपरेशन सिंदूर थीम वाली पतंगें आकर्षण का केंद्र बनी।

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने मुख्यमंत्री निवास पर पतंग उड़ाकर मकर संक्रांति का त्योहार मनाया और उन्होंने प्रदेश में समृद्धि एवं खुशहाली की कामना की। मुख्यमंत्री ने मकर संक्रांति पर आयोजित जल महल की पाल पर पतंग उत्सव का शुभारंभ भी किया। भाजपा राजस्थान प्रवासी प्रकोष्ठ के प्रदेश संयोजक राजू मंगोड़ीवाला द्वारा आयोजित पतंग महोत्सव में दिया कुमारी एवं भाजपा के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष एवं भाजपा हरियाणा प्रभारी डा सतीश पूनियां ने पतंगबाजी कर प्रदेश एवं देशवासियों को निरंतर उन्नति की कामना के साथ मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं दी।

इस अवसर पर जयपुर में सुबह सूरज की पहली किरण के साथ ही लोग अपने घरों की छत्तों पर चढ़ गए और पतंग उड़ाना शुरु कर दिया। हालांकि हवा का रुख धीमा होने से शुरु में पतंगबाजी में ज्यादा उत्साह नजर नहीं आया लेकिन जैसी धूप खिली और हवा चलने पर लोगों में पतंगबाजी को लेकर उत्साह पूरा परवान चढ़ गया।

संगीत की धुनों के साथ थिरकते हुए युवा, बच्चे एवं महिला सहित सभी लोग पतंगबाजी के शोर में रम गये और वो काटा वो मारा का शोर सुनाया देना लगा। इस दौरान नए नए चेहरे एवं नई नई डिजाइन वाली पतंगे चर्चा में रहती है और इस बार भी कई चेहरे और नई डिजाइन वाली पतंगे आसमान में उड़ती नजर आई लेकिन खासकर ऑपरेशन सिंदूर थीम वाली पतंगें आकर्षण का केंद्र रही और लोगों में इन पतंगों को उड़ाते समय उनमें जोश और उत्साह अलग ही नजर आया। इस दौरान तिल के लड्डू, दाल की पकौड़ी सहित अन्य व्यंजनों का लुत्फ भी उठाया गया।

इस दौरान बच्चे सड़कों एवं गली एवं मौहल्लों में कटी पतंग लूटते भी नजर आये वहीं सड़क पर चल रहे कई वाहन चालक भी पतंग की डोर की चपेट आये और कई इससे बचते नजर आए।

इस अवसर पर जयपुर में सुबह कोहरे के बीच गलता तीर्थ में श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई. मंदिरों में दर्शन-पूजन के बाद दान-पुण्य का सिलसिला शुरू हुआ वहीं शहर के मंदिरों में पतंगों की आकर्षक झांकियां भी सजाई गईं। इस दौरान लोगों ने खूब दान पुण्य कर मकर संक्राति का पर्व मनाया। इसी तरह राज्य के अन्य शहरों में मकर संक्राति का पर्व बड़े हर्षोल्लास के साथ मनाया।