सोनभद्र में लुटेरी दुल्हन अपनी मां व पति के साथ अरेस्ट

जालोर/सोनभद्र। उत्तर प्रदेश में सोनभद्र जिले के म्योरपुर थाना क्षेत्र में पुलिस ने फर्जी तरीके से नकली शादी कर नगद व जेवरात लूटने वाले गिरोह के तीन शातिर सदस्य लुटेरी दुल्हन उसकी मां व पति को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस टीम गिरोह के दो सदस्य जिनकी जिम्मेदारी शादी कराने की होती है उनकी गिरफ्तारी के लिए लगी हुई हैं।

पुलिस अधीक्षक अभिषेक वर्मा ने गुरुवार को बताया कि राजस्थान के जिला जालोर निवासी रमेश कुमार ने आईजीआईएस पोर्टल के माध्यम से शिकायत दर्ज कराई कि म्योरपुर थाना क्षेत्र के कुछ लोग उनके साथ शादी कराने के नाम पर धोखाधड़ी कर दिए हैं। विवाह के बाद दुल्हन जेवर व नगद लेकर फरार हो गयी है। म्योरपुर थाना पुलिस ने इस मामले में मुकदमा दर्ज कर घटना की जांच शुरू कर दिया। विवेचना के दौरान मिले साक्ष्य व पीड़ित के बयान के बाद पुलिस टीम ने गिरोह के सदस्यों की गिरफ्तारी में लग गई।

पुलिस टीम ने गुरुवार को लुटेरी दुल्हन गैंग की मुख्य दुल्हन बनने वाली म्योरपुर सुपाचुआं निवासी रानी कुमारी (23), उसके पति रवि रंजन मौर्य (26) व माता माया देवी (50) को गिरफ्तार कर लिया है। पूछताछ करने पर अभियुक्तों ने बताया कि वे लोग एक संगठित गिरोह के रूप में कार्य करते हैं।

गिरोह का सदस्य कृष्णा मौर्या अपने साथियों के माध्यम से विवाह के लिए वर पक्ष से संपर्क करता है, जिससे मोटी रकम वसूली जाती है। इसके बाद नकली विवाह कर दुल्हन के रूप में महिला (रानी) उसका सामान एवं जेवरात लूट लेती है तथा डर-धमका कर उसको भगा देती है। अधिकांश मामलों में पीड़ित दूर राज्यों से आने वाले होते हैं, जो संकोच या दूरी के कारण शिकायत दर्ज नहीं करा पाते, जिससे गिरोह आसानी से बच निकलता था।

गिरफ्तार अभियुक्तों ने बताया कि 29 अक्टूबर को भी इसी तरह की वारदात की थी और लूटे गए जेवर बेचने के लिए रॉबर्ट्सगंज जा रहे थे कि पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। लूट की रकम लगभग 1.5 लाख रुपए थी, जिसमें से अधिकांश पैसा कृष्णा मौर्या के पास है। गिरोह का मुख्य सरगना कृष्णा मौर्या तथा रानी की मां माया देवी हैं। रानी पूर्व से शादीशुदा महिला है और रवि रंजन की पत्नी है।

पुलिस अधीक्षक ने बताया कि इनके द्वारा पूर्व में किए गए अन्य अपराधों की जानकारी एकत्र की जा रही है। मामले की जांच में आए दो वांछित अभियुक्तों कृष्ण कुमार मौर्या जिसकी जिम्मेदारी शादी तय करवाने की होती थी व एक अन्य राजू माली के गिरफ्तारी के लिए पुलिस टीम लगा दी गई है।